ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 44. Упражнения. Номер №6.142

Вычислите.
а)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['12 * 8', '+ 14', ': 11', '* 15', ': 25'], solution: '?'}$
б)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['16 * 3', ': 12', '* 13', '+ 38', ': 18'], solution: '?'}$
в)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['204 : 2', '* 6', '+ 8', ': 20', '- 19'], solution: '?'}$
г)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['320 - 12', ': 4', '+ 123', '* 8'], solution: '?'}$
д)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['350 + 250', ': 20', '+ 273', ': 3'], solution: '?'}$

Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 44. Упражнения. Номер №6.142

Решение а

12 * 8 = 96
96 + 14 = 110
110 : 11 = 10
10 * 15 = 150
150 : 25 = 6
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['12 * 8', '+ 14', ': 11', '* 15', ': 25'], solution: '6'}$

Решение б

16 * 3 = 48
48 : 12 = 4
4 * 13 = 52
52 + 38 = 90
90 : 18 = 5
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['16 * 3', ': 12', '* 13', '+ 38', ': 18'], solution: '5'}$

Решение в

204 : 2 = 102
102 * 6 = 612
612 + 8 = 620
620 : 20 = 31
3119 = 12
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['204 : 2', '* 6', '+ 8', ': 20', '- 19'], solution: '12'}$

Решение г

32012 = 308
308 : 4 = 77
77 + 123 = 200
200 * 8 = 1600
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['320 - 12', ': 4', '+ 123', '* 8'], solution: '1600'}$

Решение д

350 + 250 = 600
600 : 20 = 30
30 + 273 = 303
303 : 3 = 101
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['350 + 250', ': 20', '+ 273', ': 3'], solution: '101'}$


Дополнительное решение

Дополнительное решение

Для решения таких задач, где у нас есть цепочка действий с числами, нужно помнить про порядок действий. Это как правила дорожного движения, только в математике!

  1. Скобки (если есть): Сначала выполняем все действия, которые находятся в скобках. Если скобок несколько, начинаем с самых внутренних.
  2. Умножение и деление: Затем выполняем все операции умножения и деления по порядку слева направо.
  3. Сложение и вычитание: В конце выполняем все операции сложения и вычитания также по порядку слева направо.

а)

  1. 12 * 8 = 96 (Умножаем 12 на 8)
  2. 96 + 14 = 110 (К результату прибавляем 14)
  3. 110 : 11 = 10 (Делим полученную сумму на 11)
  4. 10 * 15 = 150 (Умножаем результат на 15)
  5. 150 : 25 = 6 (Делим полученное число на 25)

Ответ: 6

б)

  1. 16 * 3 = 48 (Умножаем 16 на 3)
  2. 48 : 12 = 4 (Делим произведение на 12)
  3. 4 * 13 = 52 (Умножаем результат на 13)
  4. 52 + 38 = 90 (Прибавляем к произведению 38)
  5. 90 : 18 = 5 (Делим сумму на 18)

Ответ: 5

в)

  1. 204 : 2 = 102 (Делим 204 на 2)
  2. 102 * 6 = 612 (Умножаем результат на 6)
  3. 612 + 8 = 620 (Прибавляем к произведению 8)
  4. 620 : 20 = 31 (Делим сумму на 20)
  5. 3119 = 12 (Вычитаем из частного 19)

Ответ: 12

г)

  1. 32012 = 308 (Вычитаем из 320 число 12)
  2. 308 : 4 = 77 (Делим разность на 4)
  3. 77 + 123 = 200 (Прибавляем к частному 123)
  4. 200 * 8 = 1600 (Умножаем сумму на 8)

Ответ: 1600

д)

  1. 350 + 250 = 600 (Складываем 350 и 250)
  2. 600 : 20 = 30 (Делим сумму на 20)
  3. 30 + 273 = 303 (Прибавляем к частному 273)
  4. 303 : 3 = 101 (Делим сумму на 3)

Ответ: 101


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий