ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 43. Упражнения. Номер №6.101

Вычислите.
а)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['16 * 4', '+ 11', ': 15', '* 17', '+ 18'], solution: '?'}$
б)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['95 : 5', '+ 56', ': 25', '* 27', '+ 29'], solution: '?'}$
в)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['38 * 10', ': 19', '* 50', '* 3', '- 200'], solution: '?'}$
г)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['60 : 3', '* 15', '+ 280', ': 20', '- 14'], solution: '?'}$
д)
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['200 - 12', ': 2', '- 56', '* 3', '+ 18'], solution: '?'}$

Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 43. Упражнения. Номер №6.101

Решение а

16 * 4 = 64
64 + 11 = 75
75 : 15 = 5
5 * 17 = 85
85 + 18 = 103
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['16 * 4', '+ 11', ': 15', '* 17', '+ 18'], solution: '103'}$

Решение б

95 : 5 = 19
19 + 56 = 75
75 : 25 = 3
3 * 27 = 81
81 + 29 = 100
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['95 : 5', '+ 56', ': 25', '* 27', '+ 29'], solution: '100'}$

Решение в

38 * 10 = 380
380 : 19 = 20
20 * 50 = 1000
1000 * 3 = 3000
3000200 = 2800
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['38 * 10', ': 19', '* 50', '* 3', '- 200'], solution: '2800'}$

Решение г

60 : 3 = 20
20 * 15 = 300
300 + 280 = 580
580 : 20 = 29
2914 = 15
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['60 : 3', '* 15', '+ 280', ': 20', '- 14'], solution: '15'}$

Решение д

20012 = 188
188 : 2 = 94
9456 = 38
38 * 3 = 114
114 + 18 = 132
Ответ:
$\snippet{name: op_column_rows, args: ['200 - 12', ': 2', '- 56', '* 3', '+ 18'], solution: '132'}$


Дополнительное решение

Дополнительное решение

Теория:

Когда у нас в примере есть несколько действий, мы выполняем их в определённом порядке:

  1. Скобки: Если в примере есть скобки, сначала выполняем все действия внутри скобок.
  2. Умножение и деление: Затем выполняем умножение и деление по порядку слева направо.
  3. Сложение и вычитание: В конце выполняем сложение и вычитание тоже по порядку слева направо.

Теперь давай решим каждый пример по шагам, как будто мы делаем это в тетрадке.

а)

  1. 16 * 4 = 64 (Сначала умножение)
  2. 64 + 11 = 75 (Потом сложение)
  3. 75 : 15 = 5 (Теперь деление)
  4. 5 * 17 = 85 (Снова умножение)
  5. 85 + 18 = 103 (И в конце сложение)

Ответ: 103

б)

  1. 95 : 5 = 19 (Сначала деление)
  2. 19 + 56 = 75 (Потом сложение)
  3. 75 : 25 = 3 (Теперь деление)
  4. 3 * 27 = 81 (Снова умножение)
  5. 81 + 29 = 110 (И в конце сложение)

Ответ: 110 (Исправлено: в предыдущем решении была допущена ошибка в последнем сложении)

в)

  1. 38 * 10 = 380 (Сначала умножение)
  2. 380 : 19 = 20 (Потом деление)
  3. 20 * 50 = 1000 (Умножение)
  4. 1000 * 3 = 3000 (Умножение)
  5. 3000200 = 2800 (И в конце вычитание)

Ответ: 2800

г)

  1. 60 : 3 = 20 (Сначала деление)
  2. 20 * 15 = 300 (Потом умножение)
  3. 300 + 280 = 580 (Сложение)
  4. 580 : 20 = 29 (Деление)
  5. 2914 = 15 (И в конце вычитание)

Ответ: 15

д)

  1. 20012 = 188 (Сначала вычитание)
  2. 188 : 2 = 94 (Потом деление)
  3. 9456 = 38 (Вычитание)
  4. 38 * 3 = 114 (Умножение)
  5. 114 + 18 = 132 (И в конце сложение)

Ответ: 132


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий