ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 2, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 47. Упражнения. Номер №6.277

Используя распределетильные свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания, найдите знначение выражения:
а) 57,48 * 0,9093 + 42,52 * 0,9093;
б) 6,395 * 835,67 + 6,395 * 164,33;
в) 104,76 * 378,9194,76 * 378,91;
г) 0,78 * 496,6396,6 * 0,78.

Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 47. Упражнения. Номер №6.277

Решение а

57,48 * 0,9093 + 42,52 * 0,9093 = 0,9093 * (57,48 + 42,52) = 0,9093 * 100 = 90,93


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '57,48', y: '42,52', z: '100,00 '}$

Решение б

6,395 * 835,67 + 6,395 * 164,33 = 6,395 * (835,67 + 164,33) = 6,395 * 1000 = 6395


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '835,67', y: '164,33', z: '1000,00 '}$

Решение в

104,76 * 378,9194,76 * 378,91 = 378,91 * (104,7694,76) = 378,91 * 10 = 3789,1


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '104,76', y: '94,76', z: '10,00 '}$

Решение г

0,78 * 496,6396,6 * 0,78 = 0,78 * (496,6396,6) = 0,78 * 100 = 78


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '496,6', y: '396,6', z: '100,0 '}$


Дополнительное решение

Дополнительное решение

Для решения этих примеров нам понадобятся распределительные свойства умножения. Давай вспомним, что это такое!

Распределительное свойство умножения относительно сложения

Это свойство говорит нам о том, что если мы умножаем число на сумму двух других чисел, то можем умножить это число на каждое слагаемое отдельно, а затем сложить результаты.

Математически это записывается так:
a * (b + c) = a * b + a * c

Например:
3 * (2 + 4) = 3 * 2 + 3 * 4 = 6 + 12 = 18

Распределительное свойство умножения относительно вычитания

Это свойство похоже на предыдущее, только вместо сложения у нас вычитание. Если мы умножаем число на разность двух других чисел, то можем умножить это число на уменьшаемое и вычитаемое отдельно, а затем вычесть результаты.

Математически это записывается так:
a * (b − c) = a * b − a * c

Например:
5 * (72) = 5 * 75 * 2 = 3510 = 25

Теперь, когда мы вспомнили эти свойства, давай решим твои примеры!

а) 57,48 * 0,9093 + 42,52 * 0,9093

Заметим, что у нас есть общий множитель 0,9093. Используем распределительное свойство умножения относительно сложения в обратную сторону:

57,48 * 0,9093 + 42,52 * 0,9093 = (57,48 + 42,52) * 0,9093

Складываем числа в скобках:

57,48 + 42,52 = 100

Теперь умножаем:

100 * 0,9093 = 90,93

Ответ: 90,93

б) 6,395 * 835,67 + 6,395 * 164,33

Здесь общий множитель 6,395. Снова используем распределительное свойство:

6, 395 * 835,67 + 6,395 * 164,33 = (835,67 + 164,33) * 6,395

Складываем числа в скобках:

835,67 + 164,33 = 1000

Теперь умножаем:

1000 * 6,395 = 6395

Ответ: 6395

в) 104,76 * 378,9194,76 * 378,91

Здесь общий множитель 378,91. Используем распределительное свойство умножения относительно вычитания:

104,76 * 378,9194,76 * 378,91 = (104,7694,76) * 378,91

Вычитаем числа в скобках:

104,7694,76 = 10

Теперь умножаем:

10 * 378,91 = 3789,1

Ответ: 3789,1

г) 0,78 * 496,6396,6 * 0,78

Здесь общий множитель 0,78. Используем распределительное свойство умножения относительно вычитания:

0,78 * 496,6396,6 * 0,78 = (496,6396,6) * 0,78

Вычитаем числа в скобках:

496,6396,6 = 100

Теперь умножаем:

100 * 0,78 = 78

Ответ: 78


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий