Найдите значение выражения:
а) 49 * 64 + 5280 : 80;
б) 305 * 86 − 93100 : 38;
в) (564 : 47 + 2592 : 72) * 250 − 200;
г) (9095 : 85 + 33) * (7344 : 36 − 144).
$49 \overset{1}{*} 64 \overset{3}{+} 5280 \overset{2}{:} 80 = 3202$
1) 49 * 64 = 3136
2) 5280 : 80 = 66
3) 3136 + 66 = 3202
Вычисления:
1)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 49, y: 64}$
2)
$\snippet{name: long_division, x: 5280, y: 80}$
3)
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '3136', y: '66', z: '3202 '}$
$305 \overset{1}{*} 86 - 93100 \overset{2}{:} 38 = 23780$
1) 305 * 86 = 26230
2) 93100 : 38 = 2450
3) 26230 − 2450 = 23780
Вычисления:
1)
$\snippet{name: column_multiplication, x: 305, y: 86}$
2)
$\snippet{name: long_division, x: 93100, y: 38}$
3)
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '26230', y: '2450', z: '23780 '}$
$(564 \overset{1}{:} 47 \overset{3}{+} 2592 \overset{2}{:} 72) \overset{4}{*} 250 \overset{5}{-} 200 = 11800$
1) 564 : 47 = 12
2) 2592 : 72 = 36
3) 12 + 36 = 48
4) 48 * 250 = 12000
5) 12000 − 200 = 11800
Вычисления:
1)
$\snippet{name: long_division, x: 564, y: 47}$
2)
$\snippet{name: long_division, x: 2592, y: 72}$
3)
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '12', y: '36', z: '48 '}$
4)
5)
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '12000', y: '200', z: '11800 '}$
$(9095 : 85 + 33) * (7344 : 36 - 144) = 8400$
1) 9095 : 85 = 107
2) 107 + 33 = 140
3) 7344 : 36 = 204
4) 204 − 144 = 60
5) 140 * 60 = 8400
Вычисления:
1)
$\snippet{name: long_division, x: 9095, y: 85}$
2)
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '107', y: '33', z: '140 '}$
3)
$\snippet{name: long_division, x: 7344, y: 36}$
4)
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '204', y: '144', z: '60 '}$
5)
$\snippet{name: op_column, sign: 'x', x: '140 ', y: '60 ', z: '8400 '}$
Для решения этих примеров нам понадобятся знания об арифметических действиях и порядке их выполнения.
Теория:
1. Порядок действий:
2. Умножение и деление:
3. Сложение и вычитание:
* Сложение – это объединение чисел. Например, 5 + 3 = 8.
* Вычитание – это нахождение разницы между числами. Например, 8 − 3 = 5.
Теперь решим примеры:
а) 49 * 64 + 5280 : 80
1. Умножение: 49 * 64 = 3136
2. Деление: 5280 : 80 = 66
3. Сложение: 3136 + 66 = 3202
Ответ: 3202
б) 305 * 86 − 93100 : 38
1. Умножение: 305 * 86 = 26230
2. Деление: 93100 : 38 = 2450
3. Вычитание: 26230 − 2450 = 23780
Ответ: 23780
в) (564 : 47 + 2592 : 72) * 250 − 200
1. Деление в первой скобке: 564 : 47 = 12
2. Деление во второй скобке: 2592 : 72 = 36
3. Сложение в скобках: 12 + 36 = 48
4. Умножение: 48 * 250 = 12000
5. Вычитание: 12000 − 200 = 11800
Ответ: 11800
г) (9095 : 85 + 33) * (7344 : 36 − 144)
1. Деление в первой скобке: 9095 : 85 = 107
2. Сложение в первой скобке: 107 + 33 = 140
3. Деление во второй скобке: 7344 : 36 = 204
4. Вычитание во второй скобке: 204 − 144 = 60
5. Умножение: 140 * 60 = 8400
Ответ: 8400
Пожаулйста, оцените решение