Выполните действия:
а) $5 * 2^{4} + 7^{2}$;
б) $(9^{3} - 3^{3}) : 3^{2}$;
в) $8^{3} - 4 * 5^{2}$;
г) $10^{4} * (5^{3} + 5^{2})$.
$5 * 2^{4} + 7^{2} = 5 * 16 + 49 = 80 + 49 = 129$
Вычисления:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 16, y: 5}$
$(9^{3} - 3^{3}) : 3^{2} = (729 - 27) : 9 = 702 : 9 = 78$
Вычисления:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 81, y: 9}$
$\snippet{name: long_division, x: 702, y: 9}$
$8^{3} - 4 * 5^{2} = 512 - 4 * 25 = 512 - 100 = 412$
Вычисления:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 64, y: 8}$
$10^{4} * (5^{3} + 5^{2}) = 10000 * (125 + 25) = 10000 * 150 = 1500000$
Для решения этих примеров нам понадобятся знания о степенях чисел и порядке выполнения действий.
Теория:
1. Степень числа. Степень числа показывает, сколько раз число умножается само на себя. Например, $a^{n}$ означает, что число $a$ умножается само на себя $n$ раз: $a^{n} = a * a * ... * a$ (n раз). Число $a$ называется основанием степени, а число $n$ − показателем степени.
2. Порядок выполнения действий. При вычислении выражений необходимо соблюдать следующий порядок действий:
Теперь решим примеры:
а) $5 * 2^{4} + 7^{2}$
1. Вычисляем степени: $2^{4} = 16$ и $7^{2} = 49$.
2. Выполняем умножение: $5 * 16 = 80$.
3. Выполняем сложение: $80 + 49 = 129$.
Ответ: $129$
б) $(9^{3} - 3^{3}) : 3^{2}$
1. Вычисляем степени в скобках: $9^{3} = 729$ и $3^{3} = 27$.
2. Выполняем вычитание в скобках: $729 - 27 = 702$.
3. Вычисляем степень: $3^{2} = 9$.
4. Выполняем деление: $702 : 9 = 78$.
Ответ: $78$
в) $8^{3} - 4 * 5^{2}$
1. Вычисляем степени: $8^{3} = 512$ и $5^{2} = 25$.
2. Выполняем умножение: $4 * 25 = 100$.
3. Выполняем вычитание: $512 - 100 = 412$.
Ответ: $412$
г) $10^{4} * (5^{3} + 5^{2})$
1. Вычисляем степени в скобках: $5^{3} = 125$ и $5^{2} = 25$.
2. Выполняем сложение в скобках: $125 + 25 = 150$.
3. Вычисляем степень: $10^{4} = 10000$.
4. Выполняем умножение: $10000 * 150 = 1500000$.
Ответ: $1500000$
Пожаулйста, оцените решение