ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 12. Проверочная работа №2. Номер №5

Составьте выражение по условию задачи:
Водитель легкового автомобиля заехал заправиться на бензоколонку. Объем бака его машины равен 50 л. Сколько будет стоить водителю заправить полный бак своего автомобиля, если 1 л бензина стоит:
а) x = 47 р.;
б) x = 52 р.?


Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 12. Проверочная работа №2. Номер №5

Решение

Цена Кол−во Стоимость
x р. 50 л ? р.

x * 50 = 50x (р.) − будет стоить полный бак.
Если x = 47, то:
50 * 47 = 2350 (р.)
Если x = 52, то:
50 * 52 = 2600 (р.)
Ответ: а) 2350 р.; б) 2600 р.


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: 'x', x: '47  ', y: '50', z: '2350 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: 'x', x: '52  ', y: '50', z: '2600 '}$


Дополнительное решение

Для решения этой задачи, нам нужно вспомнить, как находить стоимость покупки, если известна цена за единицу товара и количество этого товара.

Теория:

Стоимость покупки равна цене за единицу товара, умноженной на количество этого товара. Это можно записать формулой:

Стоимость = Цена * Количество

В нашей задаче:

  • Цена за 1 литр бензина обозначена как "x" рублей.
  • Количество бензина, которое нужно заправить, равно объему бака, то есть 50 литров.

Чтобы найти стоимость полного бака бензина, нам нужно цену за 1 литр (x) умножить на количество литров (50).

Итак, выражение для стоимости полного бака бензина будет:

Стоимость = x * 50 = 50x (рублей)

Теперь, когда у нас есть общее выражение, мы можем подставить конкретные значения "x" (цену за 1 литр) и посчитать стоимость в каждом случае.

Решение:

а) Если x = 47 рублей (цена за 1 литр бензина), то:

Стоимость = 47 * 50 = 2350 (рублей)

б) Если x = 52 рубля (цена за 1 литр бензина), то:

Стоимость = 52 * 50 = 2600 (рублей)

Ответ:

а) Если 1 литр бензина стоит 47 рублей, то заправка полного бака (50 литров) будет стоить 2350 рублей.

б) Если 1 литр бензина стоит 52 рубля, то заправка полного бака (50 литров) будет стоить 2600 рублей.


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий