ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 10. Упражнения. Номер №2.189

Найдите значение выражения:
а) n + 6775 при n = 657; 4315;
б) 41942 − z при z = 39761; 21942;
в) (c + d) − 763 при c = 720, d = 382; c = 7112, d = 905.


Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 10. Упражнения. Номер №2.189

Решение а

n + 6775
при n = 657:
657 + 6775 = 7432
при n = 4315:
4315 + 6775 = 11090


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '6775', y: '657', z: '7432 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '4315', y: '6775', z: '11090 '}$

Решение б

41942 − z
при z = 39761:
4194239761 = 2181
при z = 21942:
4194221942 = 20000


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '41942', y: '39761', z: '2181 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '41942', y: '21942', z: '20000 '}$

Решение в

(c + d) − 793
при c = 720, d = 382:
(720 + 382) − 763 = 1102763 = 339
c = 7112, d = 905:
(7112 + 905) − 763 = 8017763 = 7254


Вычисления:
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '720', y: '382', z: '793 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '1102', y: '793', z: '339 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '7112', y: '905', z: '8017 '}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: '8017', y: '793', z: '7254 '}$


Дополнительное решение

Чтобы решить эту задачу, давайте сначала разберёмся с теорией.

Когда мы видим выражения, в которых присутствуют буквы (например, n, z, c, d), мы понимаем, что это буквенные выражения. Такие выражения часто содержат переменные — буквы, вместо которых можно подставлять разные значения.

Чтобы найти значение выражения с переменными, нужно:

1. Подставить вместо переменной её значение.
2. Выполнить вычисления по порядку действий (если есть скобки, сначала считаем в скобках, затем — сложение и вычитание).

Также напомним:
− Сложение (например, $ n + 6775 $) — нужно сложить два числа.
− Вычитание (например, $ 41942 - z $) — нужно из первого числа вычесть второе.
− Если выражение вида $ (c + d) - 763 $, сначала считаем сумму $ c + d $, а потом из этого результата вычитаем 763.

Теперь решим каждый пункт задачи.


а) $ n + 6775 $

1) При $ n = 657 $:

$ n + 6775 = 657 + 6775 $

Выполним сложение:

$ 657 + 6775 = 7432 $

2) При $ n = 4315 $:

$ n + 6775 = 4315 + 6775 $

Сложим:

$ 4315 + 6775 = 11090 $

Ответ:
1) 7432
2) 11090


б) $ 41942 - z $

1) При $ z = 39761 $:

$ 41942 - z = 41942 - 39761 $

Вычтем:

$ 41942 - 39761 = 2181 $

2) При $ z = 21942 $:

$ 41942 - 21942 = 20000 $

Ответ:
1) 2181
2) 20000


в) $ (c + d) - 763 $

1) При $ c = 720, d = 382 $:

Сначала найдём сумму:

$ c + d = 720 + 382 = 1102 $

Теперь из этой суммы вычтем 763:

$ 1102 - 763 = 339 $

2) При $ c = 7112, d = 905 $:

Сначала:

$ c + d = 7112 + 905 = 8017 $

Теперь:

$ 8017 - 763 = 7254 $

Ответ:
1) 339
2) 7254


Итоговые ответы:

а)
1) 7432
2) 11090

б)
1) 2181
2) 20000

в)
1) 339
2) 7254


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий