ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 3. Применяем математику. Номер №5

Василий Иванович хочет купить 34 кг картофеля. В магазине картофель продается: по цене 16 р. за 1 кг; по цене 45 р. в упаковках по 3 кг; по цене 142 р. в упаковках по 10 кг. Как совершить наиболее выгодную покупку?

Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 3. Применяем математику. Номер №5

Решение

1) 45 : 3 = 15 (р.) − цена 1 кг картофеля в упаковках по 3 кг;
2) 142 р. : 10 = 14200 к. : 10 = 1420 к. = 14 р. 20 к. − цена 1 кг в упаковках по 10 кг;
3) 14 р. 20 к. < 15 р. < 16 р. − сравнение цен.
4) 34 = 30 + 3 + 1 = 3 * 10 + 1 * 3 + 1 − значит чтобы сделать самую выгодную покупку необходимо взять 3 упаковки по 10 кг, 1 упаковку по 3 кг и 1 кг картофеля за 16 р.;
5) 3 * 142 + 1 * 45 + 1 * 16 = 426 + 45 + 16 = 471 + 16 = 487 (р.) − стоимость самой выгодной покупки.
Ответ: 3 упаковки по 10 кг, 1 упаковку по 3 кг и 1 кг картофеля за 16 р.; 487 р. стоимость покупки.


Вычисления:
$\snippet{name: column_multiplication, x: 142, y: 3}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '426', y: '45', z: '471&nbsp;'}$
 
$\snippet{name: op_column, sign: '+', x: '471', y: '16', z: '487&nbsp;'}$

Пожауйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий