ГДЗ Математика 6 класс Мерзляк, Полонский, Якир, 2018
ГДЗ Математика 6 класс Мерзляк, Полонский, Якир, 2018
Авторы: , , .
Издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Математика 6 класс Мерзляк. Номер №368

Мальвина купила $4\frac{3}{5}$ кг апельсинов по цене $7\frac{1}{2}$ сольдо за килограмм и $5\frac{1}{4}$ кг яблок по цене $3\frac{1}{5}$ сольдо. За какие фрукты − апельсины или яблоки − Мальвина заплатила больше и на сколько сольдо?

Решение
reshalka.com

Математика 6 класс Мерзляк. Номер №368

Решение

$4\frac{3}{5} * 7\frac{1}{2} = \frac{23}{5} * \frac{15}{2} = \frac{23}{1} * \frac{3}{2} = \frac{69}{2} = 34\frac{1}{2}$ сольдо заплатила Мальвина за апельсины;
$5\frac{1}{4} * 3\frac{1}{5} = \frac{21}{4} * \frac{16}{5} = \frac{21}{1} * \frac{4}{5} = \frac{84}{5} = 16\frac{4}{5}$ сольдо заплатила Мальвина за яблоки;
$34\frac{1}{2} - 16\frac{4}{5} = 33\frac{15}{10} - 16\frac{8}{5} = 17\frac{7}{10}$, то есть на $17\frac{7}{10}$ сольдо Мальвина заплатила больше за апельсины, чем за яблоки.

Пожауйста, оцените решение