ГДЗ Русский язык 5 класс Разумовская, Львова, Капинос, 2012
ГДЗ Русский язык 5 класс Разумовская, Львова, Капинос, 2012
Авторы: , , .
Издательство: Дрофа, 2012 г.

Русский язык 5 класс Разумовская. Упражнение №264

  1. Сначала выпишите фразеологизмы, в состав которых входят синонимы, затем фразеологизмы, в состав которых входят антонимы. С больной головы на здоровую, знать все ходы и выходы, вкривь и вкось, переливать из пустого в порожнее, до поры до времени, от мала до велика, ни конца ни краю, цел и невредим, ни дать ни взять, ни жив ни мёртв, рано или поздно, ум за разум заходит, из огня да в полымя, целиком полностью, вдоль и поперёк, не на жизнь, а на смерть, и стар и млад.
  2. Подчеркните антонимы, которые являются однокоренными словами.
Решение
reshalka.com

Русский язык 5 класс Разумовская. Упражнение №264

Решение

Синонимы: вкривь и вкось, переливать из пустого в порожнее, до поры до времени, ни конца ни краю, цел и невредим, ум за разум заходит, из огня да в полымя, целиком полностью.
Антонимы: с больной головы на здоровую, знать все $\underline{ходы}$ и $\underline{выходы}$, от мала до велика, ни дать ни взять, ни жив ни мёртв, рано или поздно, вдоль и поперёк, не на жизнь, а на смерть, и стар и млад.

Пожауйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий