Прочитайте высказывание В. Сухомлинского и определите его главную мысль. Выпишите словосочетания с выделенными словами. Установите смысловую и грамматическую связь между словами в словосочетаниях.
Образец. Духовное богатство; богатство народа.
Язык — духовное богатство народа. «Сколько я знаю языков, столько раз я человек», — говорит народная мудрость. Но богатство остаётся для человека недоступным, если он не овладел родной речью, не почувствовал её красоты. Чем глубже человек познаёт родной язык, тем больше подготовлен к овладению языками других народов.
Главная мысль высказывания:
Язык — духовное богатство народа.
Словосочетания с выделенными словами:
1. Не овладел речью.
2. Родной речью.
3. Не почувствовал красоты.
4. Познаёт язык.
5. Родной язык.
Для решения данной задачи необходимо учитывать несколько важных аспектов, связанных с теорией русского языка. Они помогут глубже понять смысл задания и корректно выполнить его:
Понятие главной мысли текста:
Словосочетание:
Смысловая связь в словосочетании:
Грамматическая связь в словосочетании:
Выделенные слова и работа с ними:
Порядок выполнения задания:
Эти теоретические знания помогут вам выполнить задачу правильно и точно, а также глубже понять особенности русского языка.
Пожауйста, оцените решение