Математика 5 класс Зубарева, Мордкович

Математика 5 класс Зубарева

авторы: , .
издательство: Мнемозина 2012

Посмотреть глоссарийДругие варианты решения
Раздел:

Номер №33

Цена груш − x р. за 1 кг, а цена моркови − y р. за 1 кг. Запишите в виде выражения:
1) на сколько 1 кг груш дороже 1 кг моркови;
2) во сколько раз 1 кг груш дороже, чем 1 кг моркови;
3) стоимость 1 кг груш и 1 кг моркови вместе;
4) стоимость 2 кг груш;
5) стоимость 3 кг моркови;
6) стоимость 2 кг груш и 3 кг моркови вместе;
7) на сколько 2 кг груш дороже 3 кг моркови;
8) во сколько раз 2 кг груш дороже 3 кг моркови.
Чем отличаются эти выражения от тех, которые были получены в предыдущем задании?
Как бы вы назвали эти выражения?
Если вы знаете, по какой цене продаются груши и морковь. то сможете найти значения составленных выражений. Найдите значения этих выражений, если известно x = 18, y = 6.

Решение

1) x − y = 186 = 15 руб;
2) x : y = 18 : 6 = 3 раза;
3) x + y = 18 + 6 = 24 руб;
4) 2 * x = 2 * 18 = 36 руб;
5) 3 * y = 3 * 6 = 18 руб;
6) 2 * x + 3 * y = 2 * 18 + 3 * 6 = 36 + 18 = 54 руб;
7) 2 * x − 3 * y = 2 * 183 * 6 = 3618 = 18 руб;
8) (2 * x) : (3 * y) = (2 * 18) : (3 * 6) = 36 : 18 = 2 раза.
Отличие в том, что вместо известных величин используются неизвестные величины, обозначенные переменными x и y.
Посмотреть глоссарийДругие варианты решения