Любой электрический прибор расходует электроэнергию. Величина электроэнергии измеряется в киловатт−часах (кВт*ч). Узнайте стоимость 1 кВт*ч в вашем регионе и выполните задания.
а) Лампочка накаливания в 100 Вт расходует 1 кВт*ч за 10 ч. Подсчитайте количество лампочек в квартире (доме) и вычислите, сколько надо заплатить за освещение в сентябре. (В этом месяце темное время суток на большей части России равно 10 ч.)
б) На каждом этаже десятиэтажного дома горит 3 лампочки по 100 Вт. Сколько надо заплатить за освещение одного подъезда в сентябре?
в) Для экономии электроэнергии существуют датчики движения, которые автоматически включают свет при входе жильцов и выключают через минуту после включени. Сколько надо заплатить за освещение подъезда, в котором установлены такие датчики, если они сокращают расход электроэнергии в 3 раза?
г) Заменив лампы накаливания в 100 Вт на светодиодные, уменьшили расход электроэнергии в 6 раз. Сколько надо будет заплатить за освещение подъезда в сентябре, если он оснащен еще и датчиками?
д) Какие выводы можно сделать из полученной информации?
Стоимость 1 кВт*ч = 7 р.
а)
Количество лампочек − 30 (шт.)
В сентябре − 30 (дн.)
1) 30 * 1 = 30 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 1 день;
2) 30 * 30 = 900 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 30 дней;
3) 900 * 7 = 6300 (р.) − нужно заплатить за освещение в сентябре.
б)
1) 3 * 10 = 30 (ламп.) − всего в подъезде;
2) 30 * 1 = 30 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 1 день;
3) 30 * 30 = 900 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 30 дней;
4) 900 * 7 = 6300 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда в сентябре.
в)
6300 : 3 = 2100 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда с датчиками движения в сентябре.
г)
2100 : 6 = 350 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда с датчиками движения и светодиодными лампами в сентябре.
Ответ:
а) 6300 р.
б) 6300 р.
в) 2100 р.
г) 350 р.
Вывод: Используя более энергоемкое оборудование можно существенно сократить расходы электроэнергии, а как следствие и расход денег.
Теория
1. Мощность и энергия:
2. Расчет энергии:
3. Стоимость электроэнергии:
Стоимость = Энергия (кВт*ч) * Цена за 1 кВт*ч
Решение задачи
Стоимость 1 кВт*ч = 7 рублей.
а) Расчет для квартиры (дома)
1. Энергия, потребляемая одной лампочкой за 1 день:
100 Вт : 1000 * 10 ч = 1 кВт*ч
2. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 1 день:
1 кВт*ч * 30 = 30 кВт*ч
3. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 30 дней (сентябрь):
30 кВт*ч * 30 = 900 кВт*ч
4. Стоимость электроэнергии за сентябрь:
900 кВт*ч * 7 р./кВт*ч = 6300 р.
б) Расчет для подъезда
1. Общее количество лампочек в подъезде:
3 лампочки/этаж * 10 этажей = 30 лампочек
2. Энергия, потребляемая одной лампочкой за 1 день:
100 Вт : 1000 * 10 ч = 1 кВт*ч
3. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 1 день:
1 кВт*ч * 30 = 30 кВт*ч
4. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 30 дней (сентябрь):
30 кВт*ч * 30 = 900 кВт*ч
5. Стоимость электроэнергии за сентябрь:
900 кВт*ч * 7 р./кВт*ч = 6300 р.
в) Расчет для подъезда с датчиками движения
Стоимость электроэнергии с датчиками:
6300 р. : 3 = 2100 р.
г) Расчет для подъезда с датчиками и светодиодными лампами
Стоимость электроэнергии с датчиками и светодиодами:
2100 р. : 6 = 350 р.
Ответы:
а) 6300 р.
б) 6300 р.
в) 2100 р.
г) 350 р.
Вывод:
Из полученной информации видно, что использование энергосберегающих технологий (датчиков движения и светодиодных ламп) позволяет значительно сократить расходы на электроэнергию. Замена обычных ламп накаливания на светодиодные, а также установка датчиков движения, может существенно снизить финансовую нагрузку на жильцов.
Пожаулйста, оцените решение