ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1, 2024
Авторы: , , , .
Издательство: "Просвещение"
Посмотреть глоссарий
Раздел:

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 3. Применяем математику. Номер №10

Любой электрический прибор расходует электроэнергию. Величина электроэнергии измеряется в киловатт−часах (кВт*ч). Узнайте стоимость 1 кВт*ч в вашем регионе и выполните задания.
а) Лампочка накаливания в 100 Вт расходует 1 кВт*ч за 10 ч. Подсчитайте количество лампочек в квартире (доме) и вычислите, сколько надо заплатить за освещение в сентябре. (В этом месяце темное время суток на большей части России равно 10 ч.)
б) На каждом этаже десятиэтажного дома горит 3 лампочки по 100 Вт. Сколько надо заплатить за освещение одного подъезда в сентябре?
в) Для экономии электроэнергии существуют датчики движения, которые автоматически включают свет при входе жильцов и выключают через минуту после включени. Сколько надо заплатить за освещение подъезда, в котором установлены такие датчики, если они сокращают расход электроэнергии в 3 раза?
г) Заменив лампы накаливания в 100 Вт на светодиодные, уменьшили расход электроэнергии в 6 раз. Сколько надо будет заплатить за освещение подъезда в сентябре, если он оснащен еще и датчиками?
д) Какие выводы можно сделать из полученной информации?


Решение
reshalka.com

ГДЗ Математика 5 класс Виленкин (базовый уровень) часть 1. 3. Применяем математику. Номер №10

Решение

Стоимость 1 кВт*ч = 7 р.
а)
Количество лампочек − 30 (шт.)
В сентябре − 30 (дн.)
1) 30 * 1 = 30 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 1 день;
2) 30 * 30 = 900 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 30 дней;
3) 900 * 7 = 6300 (р.) − нужно заплатить за освещение в сентябре.
б)
1) 3 * 10 = 30 (ламп.) − всего в подъезде;
2) 30 * 1 = 30 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 1 день;
3) 30 * 30 = 900 (кВт*ч) − электроэнергии расходуют 30 лампочек за 30 дней;
4) 900 * 7 = 6300 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда в сентябре.
в)
6300 : 3 = 2100 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда с датчиками движения в сентябре.
г)
2100 : 6 = 350 (р.) − нужно заплатить за освещение одного подъезда с датчиками движения и светодиодными лампами в сентябре.
Ответ:
а) 6300 р.
б) 6300 р.
в) 2100 р.
г) 350 р.
Вывод: Используя более энергоемкое оборудование можно существенно сократить расходы электроэнергии, а как следствие и расход денег.


Дополнительное решение

Теория

1. Мощность и энергия:

  • Мощность показывает, сколько энергии прибор потребляет в единицу времени. Она измеряется в ваттах (Вт) или киловаттах (кВт). 1 кВт = 1000 Вт.
  • Энергия — это работа, которую может выполнить прибор. Она измеряется в киловатт−часах (кВт*ч). 1 кВт*ч — это количество энергии, которое потребляет прибор мощностью 1 кВт за 1 час работы.

2. Расчет энергии:

  • Чтобы найти энергию (в кВт*ч), нужно мощность прибора (в кВт) умножить на время его работы (в часах): Энергия (кВт*ч) = Мощность (кВт) * Время (ч)
  • Если мощность дана в ваттах, её нужно сначала перевести в киловатты, разделив на 1000.

3. Стоимость электроэнергии:

  • Чтобы узнать, сколько нужно заплатить за потребленную электроэнергию, нужно умножить количество киловатт−часов на стоимость одного киловатт−часа.

Стоимость = Энергия (кВт*ч) * Цена за 1 кВт*ч

Решение задачи

Стоимость 1 кВт*ч = 7 рублей.

а) Расчет для квартиры (дома)

  • Количество лампочек в квартире (доме): 30 шт.
  • Время работы лампочек в сутки: 10 часов.
  • Количество дней в сентябре: 30 дней.

1. Энергия, потребляемая одной лампочкой за 1 день:

100 Вт : 1000 * 10 ч = 1 кВт*ч

2. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 1 день:

1 кВт*ч * 30 = 30 кВт*ч

3. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 30 дней (сентябрь):

30 кВт*ч * 30 = 900 кВт*ч

4. Стоимость электроэнергии за сентябрь:

900 кВт*ч * 7 р./кВт*ч = 6300 р.

б) Расчет для подъезда

  • Лампочек на этаже: 3 шт.
  • Мощность одной лампочки: 100 Вт
  • Количество этажей: 10
  • Время работы лампочек в сутки: 10 часов.
  • Количество дней в сентябре: 30 дней.

1. Общее количество лампочек в подъезде:
3 лампочки/этаж * 10 этажей = 30 лампочек

2. Энергия, потребляемая одной лампочкой за 1 день:

100 Вт : 1000 * 10 ч = 1 кВт*ч

3. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 1 день:
1 кВт*ч * 30 = 30 кВт*ч

4. Энергия, потребляемая 30 лампочками за 30 дней (сентябрь):
30 кВт*ч * 30 = 900 кВт*ч

5. Стоимость электроэнергии за сентябрь:
900 кВт*ч * 7 р./кВт*ч = 6300 р.

в) Расчет для подъезда с датчиками движения

  • Стоимость электроэнергии без датчиков: 6300 р.
  • Датчики сокращают расход в 3 раза.

Стоимость электроэнергии с датчиками:
6300 р. : 3 = 2100 р.

г) Расчет для подъезда с датчиками и светодиодными лампами

  • Стоимость электроэнергии с датчиками: 2100 р.
  • Светодиодные лампы сокращают расход в 6 раз.

Стоимость электроэнергии с датчиками и светодиодами:

2100 р. : 6 = 350 р.

Ответы:

а) 6300 р.
б) 6300 р.
в) 2100 р.
г) 350 р.

Вывод:

Из полученной информации видно, что использование энергосберегающих технологий (датчиков движения и светодиодных ламп) позволяет значительно сократить расходы на электроэнергию. Замена обычных ламп накаливания на светодиодные, а также установка датчиков движения, может существенно снизить финансовую нагрузку на жильцов.


Пожаулйста, оцените решение




Посмотреть глоссарий