Математика 5 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 5 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Посмотреть глоссарий

Номер №984

Алладин купил для обезьянки Абу 6 кг бананов и 8 кг фиников, заплатив за все 136,4 драхмы. Сколько стоит 1 кг фиников, если 1 кг бананов стоит 10,2 драхмы?

Решение

10,2 * 6 = 61,2 драхмы заплатил Алладин за бананы;
× 10.2 6 ¯ 61.2

136,461,2 = 75,2 драхмы заплатил Алладин за финики;
- 136.4 61.2 75.2

75,2 : 8 = 9,4 драхмы стоит 1 кг фиников.
0 ¯ 75,2 0 72 ¯ 0 0 ¯ 32 00 32 ¯ 000 0 8 9,4 ¯

Ответ: 9,4 драхмы.
Посмотреть глоссарий