Математика 5 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 5 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Посмотреть глоссарийДругие варианты решения

Номер №956

Мама поручила Саше купить 1,5 кг печенья, 0,8 кг вафель и 0,5 кг конфет. Хватит ли Саше 360 р., если 1 кг печенья стоит 72 р., 1 кг вафель − 90 р., а 1 кг конфет − 240 р.?

Решение

1,5 * 72 = 108 рублей стоит печенье;
0,8 * 90 = 72 рубля стоят вафли;
0,5 * 240 = 120 рублей стоят конфеты;
108 + 72 + 120 = 180 + 120 = 300 рублей стоимость всей покупки;
360 р. > 300 р., значит Саше хватит денег на покупку.
Ответ: денег хватит.
Посмотреть глоссарийДругие варианты решения