Математика 5 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 5 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Посмотреть глоссарийДругие варианты решения

Номер №1045

Петя купил 2 кг конфет одного вида по 64 р. за килограмм, 4 кг конфет второго вида по 82 р. за килограмм и еще 3 кг конфет третьего вида. Средняя цена купленных конфет составляла 88 р. за килограмм. Сколько стоил килограмм конфет третьего вида?

Решение

2 * 64 = 128 рублей потратил Петя на конфеты первого вида;
4 * 82 = 328 рублей потратил Петя на конфеты второго вида;
128 + 328 = 456 рублей потратил Петя за конфеты первых двух видов;
2 + 4 + 3 = 9 кг конфет купил Петя всего;
88 * 9 = 792 кг потратил Петя на конфеты всего;
792456 = 336 рублей потратил Петя на конфеты третьего вида;
336 : 3 = 112 рублей стоил килограмм конфет третьего вида.
Ответ: 112 рублей.
Посмотреть глоссарийДругие варианты решения