Уровень 1
1
0
У вас пока нет друзей
20 очков
50 очков
90 очков
140 очков
Посмотреть пазл
0

Математика 4 класс Петерсон

Математика 4 класс Петерсон

авторы: .
издательство: «Фгос» 2013 год
Раздел:

Номер №9

За 5 кг помидоров заплатили 400 руб., а за 4 кг огурцов − в 2 раза меньше. На сколько рублей в этом случае килограмм огурцов дешевле килограмма помидоров? Сколько надо заплатить за покупку из 3 кг помидоров и 2 кг огурцов?

Решение

1) Сколько заплатили за 4 кг огурцов?
400 : 2 = 200 (руб).
2) Сколько стоит 1 кг помидоров?
400 : 5 = 80 (руб).
3) Сколько стоит 1 кг огурцов?
200 : 4 = 50 (руб).
4) На сколько рублей 1 кг огурцов дешевле 1 кг помидоров?
8050 = 30 (руб).
5) Сколько надо заплатить за 3 кг помидоров и 2 кг огурцов?
3 * 80 + 2 * 50 = 240 + 100 = 340 (руб).
Ответ: на 30 рублей 1 кг огурцов дешевле помидоров;
340 рублей стоимость покупки из 3 кг помидоров и 2 кг огурцов.


Цитаты Великих