Математика 4 класс Петерсон

Математика 4 класс Петерсон

авторы: .
издательство: «Фгос» 2013 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №11

Мама купила 2 кг яблок по цене 45 руб. за килограмм и в 3 раза больше помидоров по цене на 9 руб. больше, чем цена яблок. Сколько сдачи она должна получить с 500 рублей?

Решение

1) Найдем, сколько килограмм помидоров купила мама:
2 * 3 = 6 (кг);
2) Найдем цену за 1 килограмм помидоров:
45 + 9 = 54 (руб.) за 1 килограмм;
3) Найдем, сколько денег потратила мама на покупку яблок:
45 * 2 = 90 (руб);
4) Найдем, сколько денег потратила мама на покупку помидоров:
54 * 6 = 324 (руб);
5) Найдем общую стоимость покупки:
90 + 324 = 414 (руб);
6) Найдем сколько сдачи должны сдать маме:
500414 = 86 (руб).
Ответ: 86 рублей сдачи должна получить мама.
Другие варианты решения