Математика 4 класс Петерсон

Математика 4 класс Петерсон

авторы: .
издательство: «Фгос» 2013 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №10

Составь выражение и найди его значение. Придумай задачи с другими величинами, которые решаются так же.
а) За 4 часа теплоход прошел 136 км. Сколько километров он пройдет за 8 часов, двигаясь с той же скоростью?
б) Путь от одной станции до другой товарный поезд прошел за 9 часов, а пассажирский за 6 часов. Чему равна скорость пассажирского поезда, если скорость товарного поезда равна 40 км/ч?
в) Геологи 3 часа летели на вертолете со скоростью 95 км/ч, затем 2 часа ехали верхом со скоростью 12 км/ч. Чему равен путь, который проделали геологи за это время?

Решение а

Найдем сколько км пройдет теплоход за 8 ч:
(136 : 4) * 8 = 34 * 8 = 272 (км).
$\snippet{name: long_division, x: 136, y: 4}$

 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 34, y: 8}$

Ответ: 272 км.
 
Аналогичная задача:
Ваня купил 11 альбомов, заплатив за вс покупку 253 руб (цена за шт одинаковая). Сколько будут стоить 8 альбомов, если цена за один альбом останется прежней.
Решение:
253 : 11 * 8 = 23 * 8 = 184 (руб).
$\snippet{name: long_division, x: 253, y: 11}$

 
$\snippet{name: column_multiplication, x: 23, y: 8}$

Ответ: 184 рубля будут стоить 8 альбомов.

Решение б

Найдем скорость пассажирского поезда:
9 * 40 : 6 = 360 : 6 = 60 (км/ч).
Ответ: 60 км/ч − скорость пассажирского поезда.
 
Аналогичная задача:
Настя купила 25 ручек и 20 тетрадей, заплатив за все ручки столько же денег, сколько за все тетради. Сколько стоит одна ручка, если одна тетрадь стоит 10 руб?
Решение:
20 * 10 : 25 = 200 : 25 = 8 (руб).
Ответ: 8 рублей стоит одна ручка.

Решение в

Найдем, сколько км проделали геологи за все время:
3 * 95 + 2 * 12 = 285 + 24 = 309 (км).
$\snippet{name: column_multiplication, x: 95, y: 3}$

Ответ: 309 км проделали геологи за все время.
Аналогичная задача:
Дима купил 3 кг яблок по цене 80 рублей за килограмм. Оля купила 3 кг конфет по цене 120 рублей за килограмм. Сколько всего у них ушло на покупки?
3 * 80 + 3 * 120 = 240 + 360 = 600 (рублей).
Ответ: 600 рублей ушло на покупки.
Другие варианты решения