Главная

Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

ГДЗ учебник по математике 4 класс Моро часть 1, 2

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2016 год

Раздел:

Номер №48

Каким действием можно узнать стоимость покупки, если известны цена и количество купленных предметов? Составь и реши задачу на нахождение стоимости, задачу на нахождение цены.

Решение

Если известны цена и количество купленных предметов, то стоимость покупки можно найти умножением.
 
Задача 1: Маша купила 5 тетрадей, по 20 р. каждая. Найди стоимость этих тетрадей.
Решение.
Умножим число тетрадей на цену одной тетради:
5 * 9 = 45 (р.) − стоимость всех тетрадей.
Ответ: стоимость тетрадей равна 45 р.
 
Задача 2: Гоша купил 3 кг яблок на 60 р. Сколько стоит 1 кг яблок?
Разделим стоимость всех яблок на их количество:
60 : 3 = 20 (р.) − стоимость 1 кг яблок.
Ответ: 1 кг яблок стоит 20 р.