Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

Математика 4 класс Моро часть 1, 2

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2016 год

Раздел:

Номер №47

Вася купил 4 марки, по 10 р. каждая. Найди стоимость этих марок. Составь и реши две задачи, обратные данной.

Решение

Умножим количество марок на их цену:
4 * 10 = 40 (р.) − стоимость всех марок.
Ответ: стоимость марок равна 40 р.
 
Задача 1. Вася купил марок на 40 р. Сколько он купил марок, если цена одной марки 10 р.?
Разделим стоимость всех марок на цену одной марки:
40 : 10 = 4 (марки) − купил Вася.
Ответ: Вася купил 4 марки.
 
Задача 2. Вася купил 4 марки по 40 р. Сколько стоит одна марка?
Разделим стоимость всех марок на их количество:
40 : 4 = 10 (р.) − стоимость одной марки.
Ответ: стоимость одной марки равна 10 р.