Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

Математика 4 класс Моро часть 1, 2

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2016 год

Раздел:

Номер №1

Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи.
Затем рассмотри другие варианты.
1) Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет ☐ л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно ☐ км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно.
2) Путевка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребенка − 9000 р., а путевка для взрослого вместе с ребенком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а вместе в один санаторий?

Решение 1

Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 50 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?
Решение:
1) 100 : 50 = в 2 (раза) − меньше расстояние от дачи и обратно, чем 100 км;
2) 8 : 2 = 4 (л) − бензина потратится на расстояние до дачи и обратно;
3) 4 * 40 = 160 (р.) − надо затратить на бензин.
Ответ: 160 рублей
 
Дополнительный вариант.
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 10 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 10 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?
Решение:
1) 100 : 10 = в 10 (раз) − меньше расстояние от дачи и обратно, чем 100 км;
2) 10 : 10 = 1 (л) − бензина потратится на расстояние до дачи и обратно;
3) 1 * 40 = 40 (р.) − надо затратить на бензин.
Ответ: 40 рублей

Решение 2

Путевка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребенка − 9000 р., а путевка для взрослого вместе с ребенком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а вместе в один санаторий?
Решение:
В нашей семье 2 взрослых и 2 ребенка.
1) 2 * 15000 + 2 * 9000 = 30000 + 18000 = 48000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно;
2) 2 * 19000 = 38000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе;
3) 4800038000 = 10000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 10000 рублей
 
Дополнительный вариант.
В нашей семье 2 взрослых и 1 ребенок.
1) 2 * 15000 + 9000 = 30000 + 9000 = 39000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно;
2) 1 * 19000 + 15000 = 19000 + 15000 = 34000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе;
3) 3900034000 = 5000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 5000 рублей