Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №6

Купили 2 кг помидоров, по 40 р. за килограмм, и 3 кг огурцов, по 30 р. за килограмм. Сколько стоит вся покупка?
Измени в условии задачи одно из данных так, чтобы в ответе получилось число 140.

Решение данная задача

Найдем стоимость помидоров:
1) 2 * 40 = 80 (руб) − заплатили за все помидоры;
Найдем стоимость огурцов:
2) 3 * 30 = 90 (руб) − заплатили за все огурцы;
Найдем общую стоимость покупки:
3) 80 + 90 = 170 (руб) − стоит вся покупка.
Ответ: 170 рублей.

Решение измененная задача

Чтобы в ответе получилось число 140, надо:
170140 = на 30 (руб.) − уменьшить стоимость одного из овощей.
Пусть стоимость огурцов была равна:
9030 = 60 (руб.)
Тогда цена 1 кг огурцов была равна:
60 : 3 = 20 (руб.)
Ответ:
Купили 2 кг помидоров, по 40 р. за килограмм, и 3 кг огурцов, по 20 р. за килограмм. Сколько стоит вся покупка?
Проверка:
(2 * 40) + (3 * 20) = 80 + 60 = 140 (руб) − стоимость всей покупки.
Другие варианты решения