Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Раздел:

Номер №7

Мама купила одинаковое количество килограммов груш и яблок. Цена 1 кг груш 60 р., а цена 1 кг яблок 40 р. Сколько килограммов груш и сколько килограммов яблок купила мама, если за всю покупку она заплатила 200 р.?

Решение

1) Найдем среднюю цену килограмма груш и яблок:
(60 + 40) : 2 = 100 : 2 = 50 (руб);
2) Найдем, сколько кг груш и яблок купила мама:
200 : 50 = 4 (кг).
Проверка:
2 * 60 + 2 * 40 = 120 + 80 = 200 (руб)
Ответ: 2 кг груш и 2 кг яблок купила мама.