Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

авторы: .
издательство: "Ювента" 2014 год

Раздел:

Номер №10

а) За 6 м ткани заплатили 1680 руб. Сколько надо заплатить за 9 м такой ткани?
б) В 5 одинаковых ящиков разложили 60 кг винограда. Сколько таких ящиков потребуется, чтобы разложить в них 84 кг винограда?

Решение а

1) 1680 : 6 = 280 (рублей) − стоит 1 метр ткани;
$\snippet{name: long_division, x: 1680, y: 6}$

2) 280 * 9 = 2520 (рублей) − стоят 9 метров ткани.
$\snippet{name: column_multiplication, x: 280, y: 9}$

Ответ: 2520 рублей.

Решение б

1) 60 : 5 = 12 (кг) − винограда в одном ящике;
2) 84 : 12 = 7 (ящиков) − потребуется, чтобы разложить в них 84 кг винограда.
Ответ: 7 ящиков