Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

авторы: .
издательство: "Ювента" 2014 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №7

Составь задачу по картинке и реши ее:

Решение

Пример

Пять одинаковых по весу яблок и две одинаковые по весу груши вместе стоят 108 руб. А два таких же яблока и две такие же груши стоят 72 руб. Сколько стоит одно яблоко и сколько одна груша?
1) 10872 = 36 (руб) − стоят три одинаковых яблока;
2) 36 : 3 = 12 (руб) − стоит одно яблоко;
3) 72 − (12 * 2) = 7224 = 48 (руб) − стоят две груши;
4) 48 : 2 = 24 (руб) − стоит одна груша.
Ответ: 12 рублей стоит одно яблоко, 24 рубля стоит одна груша.
Другие варианты решения