Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

авторы: .
издательство: "Ювента" 2014 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №3

Реши задачи. Что ты замечаешь?
а) В живом уголке 3 зеленых и 5 желтых попугайчиков. В день они вместе съедают 400 г корма. Сколько граммов корма требуется в день одному попугайчику, если расход корма в день на каждого попугайчика одинаков?
б) За 3 синих и 5 красных шаров для елки мама заплатила 400 руб. Сколько стоит каждый елочный шар, если цена шаров одинаковая?

Решение а

400 : (3 + 5) = 400 : 8 = 50 (г) − корма требуется в день одному попугайчику.
Ответ: 50 грамм

Решение б

400 : (3 + 5) = 400 : 8 = 50 (рублей) − стоит каждый елочный шар.
Ответ: 50 рублей.
 
В задачах одинаковые числовые данные и способ решения. Но в первой задаче идет речь о попугайчиках и корме, а во второй − о елочных шарах и деньгах.
Другие варианты решения