Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова "Во сколько раз ... больше, чем ...?", "Во сколько раз ... меньше, чем ...?", "Сколько стоит вся покупка?", "Сколько ... купили?", "Найди цену одного предмета".
Задача 1.
На первой полке стояло 36 книг, а на второй 9 книг. Во сколько раз книг на первой полке больше, чем на второй?
Решение:
36 : 9 = в 4 (раза) − на первой полке книг больше, чем на второй.
Ответ: в 4 раза
Задача 2.
Пешеход прошел 5 км, а велосипедист проехал 15 км. Во сколько раз прошел пешеход меньше, чем проехал велосипедист?
Решение:
15 : 5 = в 3 (раза) − прошел меньше пешеход, чем проехал велосипедист.
Ответ: в 3 раза
Задача 3.
Мама купила 3 буханки хлеба по 20 р. каждая. Сколько стоит вся покупка?
Решение:
20 * 3 = 60 (р.) − стоит вся покупка.
Ответ: 60 рублей
Задача 4.
Детям купили 5 пачек тетрадей, по 9 тетрадей в каждой. Сколько тетрадей купили?
Решение:
5 * 9 = 45 (тетрадей) − купили.
Ответ: 45 тетрадей
Задача 5.
На украшение для елки купили 5 одинаковых шаров, заплатив 30 рублей. Найди цену одного предмета.
Решение:
30 : 5 = 6 (р.) − цена одного шара.
Ответ: 6 рублей
Для решения задач на умножение и деление необходимо понимать основные принципы работы с числами и действиями, которые применяются при решении подобных задач. Вот теоретические основы, которые помогут разобраться с каждым вопросом:
Формула: $ \text{Количество раз} = \frac{\text{Большее число}}{\text{Меньшее число}} $
Формула: $ \text{Количество раз} = \frac{\text{Меньшее число}}{\text{Большее число}} $
Формула: $ \text{Общая стоимость} = \text{Цена одного предмета} \times \text{Количество предметов} $
Формула: $ \text{Количество предметов} = \frac{\text{Общая стоимость}}{\text{Цена одного предмета}} $
Формула: $ \text{Цена одного предмета} = \frac{\text{Общая стоимость}}{\text{Количество предметов}} $
Примечания:
− При решении задач важно обращать внимание на единицы измерения (рубли, штуки, разы и т.д.) и проверять, чтобы операции выполнялись правильно.
− Умножение и деление — это обратные операции, поэтому их можно использовать для проверки правильности решения. Например, если была найдена цена одного предмета, то, умножив её на количество, можно проверить общую стоимость.
Пожауйста, оцените решение