
Подготовьтесь к диктанту Объясните правописание орфографически трудных слов и расстановку знаков препинания. Укажите, в каких предложениях неопределённая форма глагола употреблена в функции сказуемого, в каких − дополнения, в каких − определения. Докажите свою точку зрения.
1. Суворов приказал полку построиться и произвёл небольшое учение. 
2. Дело, само по себе простое и ясное, из−за канцелярской волокиты обращалось в сложное и запутанное: Суворову приходилось ходить по нескольку раз в одно и то же место, доказывать очевидное и несомненное. 
3. Пойти и поклониться тестю мешала Суворову застенчивая гордость. 
4. От каждого подчинённого, начиная с главных командиров и кончая рядовыми, Суворов требовал быстрого соображения, умения сразу находить ответ и принимать решение в трудных случаях. Ответа «не могу знать» он не терпел. 
5. Солдат должен дело знать не хуже офицера. 
6. Ненастная погода прогнала из ставки Потёмкина охотников веселиться. 
7. Потёмкин решился и 6 декабря отдал приказание штурмовать Очаков. 
8. А чтобы ребёнок не исцарапал себе лицо, Василий Иванович велел сшить и надеть ему на руки холщовые рукавички. 
9. Мать хотела назвать его Анастасием.
(По С. Григорьеву)

Пожаулйста, оцените решение