Математика 7 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 7 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Другие варианты решения

Номер №92

За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 48 р. дороже 1 кг второго вида?

Решение

Пусть x рублей цена 1 кг конфет первого вида, тогда:
x − 48 рублей цена 1 кг конфет второго вида;
2x рублей заплатили за конфеты первого вида;
3,5(x − 48) = 3,5x − 168 рублей заплатили за конфеты второго вида.
Так как за каждый вид конфет заплатили одинаковую сумму, то:
2x = 3,5x − 168
2x − 3,5x = −168
1,5x = −168
x = −168 : −1,5
x = 112 рублей цена 1 кг конфет первого вида;
x − 48 = 11248 = 64 рубля цена 1 кг конфет второго вида.
Другие варианты решения