Математика 6 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 6 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Другие варианты решения

Номер №1185

Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 16 р. За 5 кг апельсинов заплатили столько, сколько за 9 кг яблок. Сколько стоит 1 кг апельсинов? 1 кг яблок?

Решение

Пусть x рублей стоит килограмм яблок, тогда:
x + 16 рублей стоит килограмм апельсинов;
9x рублей заплатили за 9 кг яблок;
5(x + 16) рублей заплатили за 5 кг апельсинов.
Так как за 5 кг апельсинов заплатили столько, сколько за 9 кг яблок, то:
5(x + 16) = 9x
5x + 80 = 9x
5x − 9x = −80
4x = −80
x = −80 : (−4)
x = 20 рублей стоит килограмм яблок;
x + 16 = 20 + 16 = 36 рублей стоит килограмм апельсинов.
Ответ: 20 р.; 36 р.
Другие варианты решения