Главная

Математика 6 класс Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

ГДЗ учебник по математике 6 класс Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

авторы: , .
издательство: "Просвещение" 2016 год

Раздел:

Номер №222

Хозяйка купила 2 кг яблок по 80 р. за килограмм. На следующий день цена на эти яблоки была снижена на 20%, и она купила еще 3 кг. В каком случае покупка обошлась дороже и на сколько рублей?

Решение

1) 2 * 80 = 160 (р.) − потратила хозяйка на яблоки в первый день;
2) 80 * 20% =
80 20 100 = 80 2 10 = 8 2 = 16
(р.) − составила скидка;
3) 8016 = 64 (р.) − за кг сниженная цена яблок;
4) 64 * 3 = 192 (р.) − потратила хозяйка на яблоки во второй день;
5) 192160 = на 32 (р.) − больше уплатила хозяйка за яблоки во второй день, чем в первый.
Ответ: на 32 рубля больше во второй день.