Главная

Задачник по математике 6 класс Е.А.Бунимович

ГДЗ задачник по математике 6 класс Е.А.Бунимович

авторы: .
издательство: "Просвещение"

Раздел:

Номер №38

Сколько стоит 1 кг конфет, если покупатель заплатил:
а) 36 р. за
$\frac{3}{10}$
кг;
б) 120 р. за
$\frac{3}{4}$
кг;
в) 135 р. за
$1\frac{1}{2}$
кг;
г) 160 р. за
$1\frac{1}{4}$
кг?

Решение а

$36 : \frac{3}{10} = 36 * \frac{10}{3} = 12 * 10 = 120$
(р.) − стоит 1 кг конфет.
Ответ: 120 рублей

Решение б

$120 : \frac{3}{4} = 120 * \frac{4}{3} = 40 * 4 = 160$
(р.) − стоит 1 кг конфет.
Ответ: 160 рублей

Решение в

$135 : 1\frac{1}{2} = 135 : \frac{3}{2} = 135 * \frac{2}{3} = 45 * 2 = 90$
(р.) − стоит 1 кг конфет.
Ответ: 90 рублей

Решение г

$160 : 1\frac{1}{4} = 160 : \frac{5}{4} = 160 * \frac{4}{5} = 32 * 4 = 128$
(р.) − стоит 1 кг конфет.
Ответ: 128 рублей