ГДЗ История России 6 класс Данилов, Косулина, 2015

ГДЗ История России 6 класс Данилов, Косулина, 2015

авторы: .
издательство: "Просвещение"

Раздел:

История России с древнейших времен до конца XVI века 6 класс Данилов. §21. Проверяем свои знания. Номер №2

Расскажите о политическом устройстве Русского государства в первой половине XVI века. По материалам параграфа составьте сравнительную таблицу изменений, происшедших в системе управления к этому времени.

reshalka.com

История России с древнейших времен до конца XVI века 6 класс Данилов. §21. Проверяем свои знания. Номер №2

Решение

На рубеже веков во главе государства, со второй трети XV века − великий князь. Власть царя ограничивала Земский собор (с середины века) и Боярскую Думу.
Митрополит (глава церковной власти) обладал значительным моральным авторитетом.
Политический режим − авторитаризм.
Существовал раскол в государственной власти и местной администрации.
Сравнительная таблица

Для единого государства Для создания полноценного государства
Вече Отменено. Владело и управляло землями.
Удельный князь Мог мало, что сделать, и подчинялся великому князю. Можно было присоединять в состав Боярской думы. Мог руководить своим княжеством собственноручно, диктовал свои законы, издавал монеты.
Бояре Находятся в составе Боярской думы Были на службе у князя. Если князь переходил на другое княжество, то бояре следовали за ним.
Великий князь Полноправный единоличный правитель всех земель, имел титул "государя всея Руси" . Только он диктует законы, которые распределяются на все княжества. Имел право чеканить монеты, вести переговоры с другими князьями, объявлять войну и заключать мир. Являлся главным князем. Его законы действовали только на его территории. Собирал дань со всех земель для Орды, т.к. получил ярлык на княжение.

Reshalka BotВоспользуйся нашим умным ботом


Пожауйста, оцените решение