Прочитайте и перепишите тексты. Укажите глаголы в форме повелительного наклонения. Определите, в форме какого наклонения стоят остальные глаголы. Подчеркните их как члены предложения и разберите по составу. 1) Сей овёс, когда б..рёзовый лист ст..нет распускат(?)ся. Ячмень сей, когда цв..тёт калина. (Народные приметы) 2) Евсей, Евсей, муку просей, А просееш(?) муку — Исп..ки в печи к..лачи Да м..чи на стол г..рячи. (Прибаутка) 3) Дождик, лей, лей, лей (На) меня и на людей! На людей по ложке, (На) меня по крошке. А на Бабу Ягу — Лей по целому ведру! (Прибаутка)
Какими по цели высказывания являются данные предложения?
Объясните правописание пропущенных букв.
Решение 1
1) Сей (повел.накл.) овёс, когда берёзовый лист станет (изъяв.накл.) распускаться (инф.). Ячмень сей (повел.накл.), когда цветёт (изъяв.накл.) калина. 2)
Евсей, Евсей, муку просей,
А просеешь (изъяв.накл.) муку —
Испеки (повел.накл.) в печи калачи
Да мечи на стол горячи. 3)
Дождик, лей, лей, лей
На меня и на людей!
На людей по ложке,
На меня по крошке.
А на Бабу Ягу —
Лей (повел.накл.) по целому ведру! Станет, распускаться, цветёт, просеешь.
Решение 2
Данные предложения являются побудительными.
Решение 3
Берёзовый (словар.), станет (стань) распускаться (что делать?),цветёт (цвет), просеешь (в оконч. после шипящ.), испеки (печь), калачи (словар.), мечи (словарн.), горячи (гор/гар).