Математика 5 класс Зубарева, Мордкович

Математика 5 класс Зубарева

авторы: , .
издательство: Мнемозина 2012

Посмотреть глоссарий
Раздел:

Номер №606

В магазине имеется два бочонка сельди одного сорта. Стоимость сельди в одном бочонке − 1440 р., а во втором − 1872 р., причем во втором бочонке сельди на 12 кг больше, чем в первом. Найдите массу сельди в каждом бочонке.

Решение

1) 18721440 = 432 (рубля) − стоят 12 кг сельди;
2) 432 : 12 = 36 (рублей) − цена 1 кг сельди;
3) 1400 : 36 = 40 (кг) − сельди в 1 бочонке;
4) 1872 : 36 = 52 (кг) − сельди во 2 бочонке.
Ответ: 40 кг и 52 кг


Посмотреть глоссарий