Математика 5 класс Зубарева, Мордкович

Математика 5 класс Зубарева

авторы: , .
издательство: Мнемозина 2012

Посмотреть глоссарийДругие варианты решения
Раздел:

Номер №418

а) В магазине имеются две фляги с медом одного сорта. Стоимость меда в первой фляге − 1242 р., а во второй фляге − 1728 р., причем во второй фляге меда на 9 кг больше, чем в первой. Определите массу меда в каждой фляге.
б) В магазине имеются две одинаковые фляги с медом разных сортов, причем цена меда во второй фляге на 6 р. выше, чем в первой. Стоимость меда в первой фляге − 2184 р., а во второй − 2436 р. Определите массу меда в каждой фляге и цену 1 кг меда каждого сорта.

Решение а

1) 17281242 = 486 (рублей) − разница стоимости меда во второй и в первой флягах;
2) 486 : 9 = 54 (рубля) − цена 1 кг меда;
3) 1242 : 54 = 23 (кг) − масса меда в первой фляге;
4) 1728 : 54 = 32 (кг) − масса меда во второй фляге.
Ответ: 23 кг и 32 кг.

Решение б

1) 24362184 = 252 (рубля) − разница стоимости меда во второй и в первой флягах;
2) 252 : 6 = 42 (кг) − масса меда в первой и второй флягах;
3) 2184 : 42 = 52 (рубля) − цена 1 кг меда в первой фляге;
4) 2436 : 42 = 58 (рублей) − цена 1 кг меда во второй фляге.
Ответ: 42 кг; 52 рубля и 58 рублей.
Посмотреть глоссарийДругие варианты решения