Главная

Математика 5 класс Зубарева, Мордкович

ГДЗ учебник по математике 5 класс Зубарева

авторы: , .
издательство: Мнемозина 2012

Посмотреть глоссарий
Раздел:

Номер №187

Решите задачу и ответьте на вопросы:
Для составления смеси взяли по 1 кг печенья трех сортов. Цена печенья первого сорта − 78 р., второго − 43 р. и третьего − 35 р. за 1 кг. Какова цена 1 кг получившейся смеси?
1) Изменится ли стоимость смеси, если для нее взять по 2 кг печенья каждого сорта? Изменится ли ее цена? А если взять по полкилограмма?
2) Как изменится цена смеси, если к ней добавить 1 кг печенья третьего сорта? первого сорта?

Решение общее

1) 78 + 43 + 35 = 78 + 78 = 156 (р.) − стоимость трех килограммов смеси;
2) 156 : 3 = 52 (р.) − стоимость одного килограмма смеси.
0 ¯ 156 0 15 ¯ 00 0 ¯ 6 000 6 ¯ 000 0 3 52 ¯

Ответ: 52 рубля.

Решение 1

1) 78 * 2 + 43 * 2 + 35 * 2 = 156 + 86 + 70 = 242 + 70 = 312 (р.) − стоимость шести килограммов смеси;
2) 312 : 6 = 52 (р.) − стоимость одного килограмма смеси.
0 ¯ 312 0 30 ¯ 0 0 ¯ 12 00 12 ¯ 000 0 6 52 ¯

Ответ: стоимость смеси не изменится, если для нее взять по 2 кг печенья каждого сорта.
.
Аналогично, не изменится стоимость смеси, если взять по полкилограмма трех сортов печенья, так и цена и количество печенья уменьшается в одинаковое количество раз.

Решение 2

1) 78 + 43 + 35 * 2 = 121 + 70 = 191 (р.) − стоимость четырех килограммов смеси;
2) 191 : 448 (р.) − стоимость одного килограмма смеси;
3) 5248 = 4 (р.) − то есть на 4 рубля стоимость одного килограмма смеси понизится, если к ней добавить 1 кг печенья третьего сорта.
Ответ: понизится на 4 р.
.
1) 78 * 2 + 43 + 35 = 156 + 78 = 234 (р.) − стоимость четырех килограммов смеси;
2) 234 : 459 (р.) − стоимость одного килограмма смеси;
3) 5952 = 7 (р.) − то есть на 7 рублей стоимость одного килограмма смеси повысится, если к ней добавить 1 кг печенья перовго сорта.
Ответ: повысится на 7 р.


Посмотреть глоссарий