Математика 5 класс Никольский, Потапов, Решетников

Учебник по математике 5 класс Никольский

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2017 год

Посмотреть глоссарий

Номер №1165

Несколько торговцев продавали бананы по 24 р. за 1 кг, а один − по 21 р. 60 к. за 1 кг. Когда контролеры проверили его весы, то оказалось, что при весе 800 г они показывали ровно 1 кг. По какой цене на самом деле продавал бананы этот торговец?

Решение

21 р. 60 к. = 2160 к.
Так как
$800 г = \frac{4}{5}$
кг, то торговец, продавал бананы по цене:
$2160 : \frac{4}{5} = 2160 * \frac{5}{4} = 540 * 5 = 2700$
(к.) = 27 (р.) − за 1 кг.
Ответ: 27 рублей за 1 кг
Посмотреть глоссарий