Несколько торговцев продавали бананы по 24 р. за 1 кг, а один − по 21 р. 60 к. за 1 кг. Когда контролеры проверили его весы, то оказалось, что при весе 800 г они показывали ровно 1 кг. По какой цене на самом деле продавал бананы этот торговец?
21 р. 60 к. = 2160 к.
Так как $800 г = \frac{4}{5}$ кг, то торговец, продавал бананы по цене:
$2160 : \frac{4}{5} = 2160 * \frac{5}{4} = 540 * 5 = 2700$ (к.) = 27 (р.) − за 1 кг.
Ответ: 27 рублей за 1 кг
Пожауйста, оцените решение