На основании каких данных можно утверждать, что растительный мир развивался и усложнялся постепенно?
Ископаемые остатки растений свидетельствуют о том, что в далёкие времена растительный мир нашей планеты был совсем иным, чем сейчас.
В самых древних слоях земной коры не удаётся найти признаки живых организмов. В более поздних отложениях находят остатки примитивных организмов. Чем моложе слой, тем чаще встречаются более сложные организмы, которые приобретают всё большее сходство с современными.
Много миллионов лет назад жизни на Земле не было. Затем появились первые примитивные организмы, которые постепенно менялись, преобразовывались, уступая место новым, более сложным.
В процессе длительного развития многие растения на Земле бесследно исчезли, другие неузнаваемо изменились. Поэтому полностью восстановить историю развития растительного мира очень трудно. Но учёными уже доказано, что все современные виды растений произошли от более древних форм.
Для утверждения, что растительный мир развивался и усложнялся постепенно, можно использовать несколько типов данных и научных фактов.
Фоссилии и ископаемые остатки:
Геологические данные:
Сравнительная морфология:
Молекулярная биология и генетика:
Палеоботаника:
Экологические адаптации:
Филогенетика:
Эти данные и методы в совокупности свидетельствуют о том, что растительный мир развивался и усложнялся постепенно, отражая процесс эволюции от простых к более сложным формам.
Пожауйста, оцените решение