Математика 4 класс Петерсон

Математика 4 класс Петерсон

авторы: .
издательство: «Фгос» 2013 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №12

За a руб. можно купить 2 булочки или 3 коржика. Что дороже − булочка или коржик, и на сколько? Составь выражение и найди его значение при a = 36 руб. Придумай задачи про другие величины, которые решаются так же.

Решение

1)
$\frac{a}{2}$
(рубля) − цена булочки;
2)
$\frac{a}{3}$
(рубля) − цена коржика;
3)
$\frac{a}{2} > \frac{a}{3}$
− булочка дороже коржика;
4)
$\frac{a}{2} - \frac{a}{3} = \frac{36}{2} - \frac{36}{3} = 18 - 12$
= на 6 (рублей) − булочка дороже коржика.
Ответ: на 6 рублей булочка дороже.
 
Аналогичная задача.
Мама собрала x кг яблок за 3 часа, а папа собрал тоже количество яблок за 2 часа. Кто собирал больше и на сколько яблок за один час? Составь выражение и найди его значение при x = 24 кг.
Решение:
1)
$\frac{x}{2}$
(кг/ч) − яблок собирал папа;
2)
$\frac{x}{3}$
(кг/ч) − яблок собирала мама;
3)
$\frac{x}{2} > \frac{x}{3}$
− папа собирал больше, чем мама;
4)
$\frac{x}{2} - \frac{x}{3} = \frac{24}{2} - \frac{24}{3} = 12 - 8$
= на 4 (кг) − яблок больше собирал папа, чем мама за 1 час.
Ответ: папа собирал на 4 кг больше.
Другие варианты решения