а) 3 одинаоквых пакета молока стоят a руб.
Сколько стоят 5 таких пакетов?
б) 7 метров ткани стоят b руб. Сколько такой ткани можно купить на c руб.?
в) За 4 пары варежек, купленных по одной цене, заплатили x руб., а за 2 пары одинаковых перчаток − y руб. На сколько рублей пара перчаток в этой покупке дороже пары варежек?
г) У Гены было a руб. Он купил 2 ручки по цене n руб. и 6 карандашей по цене m руб. Сколько денег у него осталось?
д) У Насти было c руб. На мороженое она истратила d руб., а на остальные деньги купила 5 одинаковых леденцов. Сколько стоит такой леденец?
5 * (a : 3)
c : (b : с)
y : 2 − x : 4
a − ((2 * n) + (6 * m))
(c − d) : 5
Чтобы решить задачи, важно понимать, как работать с математическими выражениями и величинами. Каждая задача требует применения базовых арифметических операций, а также понимания, как составлять и использовать алгебраические выражения для решения. Ниже приведены подробные теоретические объяснения для каждого типа задачи.
а) В задаче рассматривается ситуация, когда известно, сколько стоят 3 пакета молока, и требуется выяснить стоимость 5 таких пакетов.
− Теоретическая база:
Если известна стоимость нескольких одинаковых предметов, можно найти стоимость одного предмета, разделив общую стоимость на количество предметов. После этого можно умножить стоимость одного предмета на новое количество предметов, чтобы найти общую стоимость.
Формула:
Если цена 3 пакетов = a
, то цена одного пакета = a ÷ 3
.
Чтобы найти стоимость 5 пакетов, нужно умножить цену одного пакета на 5: цена 5 пакетов = (a ÷ 3) × 5
.
б) Задача подразумевает, что известно, сколько стоят 7 метров ткани, и нужно узнать, сколько метров ткани можно купить на определённую сумму.
− Теоретическая база:
Сначала нужно найти стоимость одного метра ткани, разделив общую стоимость ткани на её количество. Затем можно определить, сколько метров ткани можно купить на данную сумму, разделив эту сумму на стоимость одного метра.
Формулы:
− Цена одного метра ткани = b ÷ 7
.
− Количество метров ткани, которое можно купить на c
руб., = c ÷ цена одного метра
.
в) В этой задаче нужно сравнить стоимость пары перчаток и пары варежек.
− Теоретическая база:
Если известно, что за несколько одинаковых предметов заплатили определённую сумму, можно найти их единичную стоимость, разделив общую сумму на количество предметов. После этого можно сравнить стоимость двух предметов, вычислив разницу между их ценами.
Формулы:
− Цена одной пары варежек = x ÷ 4
.
− Цена одной пары перчаток = y ÷ 2
.
− Разница в цене = цена одной пары перчаток − цена одной пары варежек
.
г) В задаче нужно вычислить, сколько денег осталось после покупки нескольких предметов.
− Теоретическая база:
Сначала нужно найти общую стоимость всех купленных предметов, умножив стоимость одного предмета на его количество. Затем из имеющейся суммы денег вычесть общую стоимость всех покупок.
Формулы:
− Общая стоимость ручек = 2 × n
.
− Общая стоимость карандашей = 6 × m
.
− Общая стоимость покупок = стоимость ручек + стоимость карандашей
.
− Оставшиеся деньги = a − общая стоимость покупок
.
д) В задаче требуется найти стоимость одного леденца, если известно, сколько было денег, сколько было истрачено на мороженое, и сколько одинаковых леденцов купила Настя.
− Теоретическая база:
Сначала нужно вычислить, сколько денег осталось после покупки мороженого, вычитая стоимость мороженого из общей суммы денег. Затем эту оставшуюся сумму разделить на количество леденцов, чтобы найти цену одного леденца.
Формулы:
− Деньги, оставшиеся после покупки мороженого = c − d
.
− Цена одного леденца = (c − d) ÷ 5
.
Каждая задача требует внимательного анализа условий, грамотного использования арифметических операций и последовательного выполнения действий. Уравнения и выражения помогают формализовать условия задачи и получить ответ.
Пожауйста, оцените решение