Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

Математика 4 класс Моро часть 1, 2

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2016 год

Раздел:

Номер №33

Покупателю продали дыни по одинаковой цене за 1 кг: одну массой 5 кг, другую массой 3 кг. Вся эта покупка стоила a р. Запиши по данному условию выражения, которые показывают:
1) сколько стоил 1 кг дыни;
2) сколько стоила каждая дыня.

Решение

1)
Разделим стоимость покупки на суммарную массу обоих дынь:
a : (5 + 3) (р.) − стоил 1 кг дыни.
2)
Разделим стоимость покупки на суммарную массу обоих дынь и умножим результат на массу каждой дыни:
a : (5 + 3) * 5 − стоила первая дыня;
a : (5 + 3) * 3 − стоила вторая дыня.