Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

Математика 4 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №7

За 3 одинаковых мяча заплатили 975 р., а за 4 одинаковые машинки − 1000 р. Что дороже: одна машинка или один мяч? На сколько рублей дороже?

Решение

Разделим стоимость мячей на их количество:
1) 975 : 3 = 325 (руб.) − цена одного мяча;
$\snippet{name: long_division, x: 975, y: 3}$

Разделим стоимость машинок на их количество:
2) 1000 : 4 = 250 (руб.) − цена одной машинки;
$\snippet{name: long_division, x: 1000, y: 4}$

Сравним цены мяча и машинки:
3) 325 > 250;
Найдем разность цен мяча и машинки:
4) 325250 = 75 (руб) − на 75 рублей один мяч дороже одной машинки.
$\snippet{name: op_column, sign: '-', x: 325, y: 250, z: 75}$

Ответ: на 75 рублей мяч дороже.
Другие варианты решения