ГДЗ Математика 3 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, 2015
ГДЗ Математика 3 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, 2015
Авторы: , , .
Издательство: "Просвещение" 2015 год
Раздел:

ГДЗ учебник по математике 3 класс Моро. Часть 2. Страница 7. Номер №3

6 чайных ложек стоят 60 р., а 2 столовые − столько, сколько 4 чайные. Сколько стоит одна столовая ложка?

Решение
reshalka.com

ГДЗ учебник по математике 3 класс Моро. Часть 2. Страница 7. Номер №3

Решение

1) 60 : 6 = 10 (р.) − стоит одна чайная ложка;
2) 4 * 10 = 40 (р.) − стоят четыре чайные ложки;
3) 40 : 2 = 20 (р.) − стоит одна столовая ложка.
Ответ: 20 р.

Теория по заданию

Чтобы решить эту задачу, нужно использовать подходы из базовой арифметики. Разберем теоретическую часть по шагам:

1. Анализ условий задачи

В задаче даны следующие данные:
6 чайных ложек стоят 60 рублей.
− Стоимость 2 столовых ложек равна стоимости 4 чайных ложек.
− Требуется определить стоимость одной столовой ложки.

2. Понимание взаимосвязи данных

Для решения задачи необходимо понять, как связаны между собой чайные и столовые ложки с точки зрения их стоимости. В задаче есть ключевые взаимосвязи:
− Мы знаем общую стоимость набора из нескольких чайных ложек, поэтому можем определить стоимость одной чайной ложки.
− Затем, используя информацию о том, что 2 столовые ложки стоят столько же, сколько 4 чайных, мы можем найти стоимость одной столовой ложки.

3. Введение обозначений

В математике удобно работать с переменными. Введем обозначения:
− Пусть стоимость одной чайной ложки = $x$ рублей.
− Стоимость одной столовой ложки = $y$ рублей.

4. Установление уравнений

Используя данные задачи, можно составить уравнения:
1. Стоимость 6 чайных ложек = 60 рублей:
$$ 6x = 60 $$
Это уравнение позволяет найти стоимость одной чайной ложки ($x$).
2. Стоимость 2 столовых ложек равна стоимости 4 чайных ложек:
$$ 2y = 4x $$
Это уравнение связывает стоимости чайных ($x$) и столовых ($y$) ложек.

5. Вычисления

Перед тем как найти стоимость столовой ложки ($y$), сначала нужно определить стоимость чайной ложки ($x$) из первого уравнения. После этого подставляем значение $x$ во второе уравнение, чтобы найти $y$.

6. Проверка результата

После получения значения стоимости столовой ложки ($y$), важно проверить, чтобы выполнены все условия задачи:
− Убедиться, что стоимость 2 столовых ложек действительно равна стоимости 4 чайных ложек.

Пожауйста, оцените решение