ГДЗ Математика 3 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, 2015
ГДЗ Математика 3 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, 2015
Авторы: , , .
Издательство: "Просвещение" 2015 год
Раздел:

ГДЗ учебник по математике 3 класс Моро. Часть 2. Страница 6. Номер №1

Реши задачи разными способами:
Купили 2 игрушечные чашки с блюдцами. Сколько стоила эта покупка, если цена чашки 2 р., а блюдца 1 р.?
Задание рисунок 1

Решение
reshalka.com

ГДЗ учебник по математике 3 класс Моро. Часть 2. Страница 6. Номер №1

Решение

Способ 1.
1) 2 + 1 = 3 (р.) − стоил один набор из чашки и блюдца;
2) 3 * 2 = 6 (р.) − стоила вся покупка.
Выражение:
(2 + 1) * 2 = 3 * 2 = 6
Ответ: 6 рублей
 
Способ 2.
1) 2 * 2 = 4 (р.) − стоили чашки;
2) 2 * 1 = 2 (р.) − стоили блюдца;
3) 4 + 2 = 6 (р.) − стоила вся покупка.
Выражение:
2 * 2 + 2 * 1 = 4 + 2 = 6
Ответ: 6 рублей

Теория по заданию

Давайте разберёмся, как решить эту задачу разными способами, но не будем её решать.

  1. Первый способ:

    • Посчитать стоимость одной чашки с блюдцем: сложить цену чашки и блюдца.
    • Умножить стоимость одной пары на количество пар (в данном случае 2).
  2. Второй способ:

    • Посчитать общую стоимость всех чашек: умножить цену одной чашки на количество чашек.
    • Посчитать общую стоимость всех блюдец: умножить цену одного блюдца на количество блюдец.
    • Сложить стоимость всех чашек и всех блюдец для получения общей стоимости.

Оба способа помогут вам прийти к одному и тому же результату, но показывают разные подходы к решению задачи.

Пожауйста, оцените решение