Математика 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

Математика 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №1

2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р.
Данные о покупке запиши в таблице.

2) Что еще можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги? Рассмотри разные варианты.

Решение 1

1) 4 * 2 = 8 (рублей) − стоит 1 блокнот;
2) 8 * 4 = 32 (рубля) − стоит набор красок;
3) 8 * 4 = 32 (рубля) − стоят 8 тетрадей;
4) 2 * 8 = 16 (рубля) − стоят 2 блокнота;
5) 32 + 16 + 32 = 64 + 16 = 80 (рублей) − стоимость всей покупки;
6) 100 > 80 − значит, 100 рублей хватит на покупку.

Решение 2

10080 = 20 (рублей) − осталось.
На 20 рублей можно купить:
1) 5 тетрадей: 4 * 5 = 20 (рублей);
2) 2 блокнота и 1 тетрадь: 8 * 2 + 4 = 16 + 4 = 20 (рублей);
3) 1 блокнот и 3 тетради: 8 + 3 * 4 = 8 + 12 = 20 (рублей).
Ответ:
1) 5 тетрадей;
2) 2 блокнота и 1 тетрадь;
3) 1 блокнот и 3 тетради.
Другие варианты решения