Математика 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

Математика 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №4

Сравни задачи, сравни их решения.
1) 8 одинаковых наборов цветной бумаги стоят 80 р. Сколько стоят 5 таких наборов?
2) 8 одинаковых наборов цветной бумаги стоят 80 р. Сколько таких наборов бумаги можно купить на 60 р.?

Решение

Задача 1.
Разделим число наборов на их стоимость:
1) 80 : 8 = 10 (р.) − цена одного набора;
Умножим цену одного набора на 5 наборов:
2) 10 * 5 = 50 (р.) − стоимость 5 наборов.
Ответ: 5 наборов цветной бумаги стоят 50 р.
 
Задача 2.
Разделим число наборов на их стоимость:
1) 80 : 8 = 10 (р.) − цена одного набора;
Разделим 60 р. на цену одного набора:
2) 60 : 10 = 6 (наборов) − можно купить 6 наборов.
Ответ: на 60 р. можно купить 6 наборов.
 
В обеих задачах нам известна общая стоимость определенного количества наборов. Поэтому первым действием в обоих случаях мы сначала делим стоимость на количество и, таким образом, находим цену за штуку.
В первой задаче нам нужно найти стоимость какого−то количества, поэтому мы цену умножаем на это количество. А во второй задаче нам нужно найти количество, зная общую стоимость, поэтому мы делим стоимость на цену и находим количество.
Другие варианты решения