ГДЗ Биология 8 класс Колесов, Маш, Беляев, 2021
ГДЗ Биология 8 класс Колесов, Маш, Беляев, 2021
Авторы: , , .
Издательство: "Просвещение"
Раздел:

ГДЗ Биология 8 класс Колесов. §33. Вопросы после параграфа. Номер №4

Как печень поддерживает постоянство состава внутренней среды организма?

Решение
reshalka.com

ГДЗ Биология 8 класс Колесов. §33. Вопросы после параграфа. Номер №4

Решение

В печени из крови извлекаются и обезвреживаются вредные вещества. Ядовитые соли аммония, образующиеся в результате окисления белков, в печени преобразуются в мочевину — менее токсичное вещество, которое выводится с мочой.
Печень участвует в поддержании постоянства содержания глюкозы в крови. Если воротная вена приносит слишком много глюкозы, печень задерживает её излишки и превращает их в нерастворимое соединение — гликоген.
При недостатке глюкозы в крови гликоген печени преобразуется в глюкозу, которая поступает в кровь. Воротная вена может приносить в печень различное количество глюкозы, но в печёночную вену (а затем и во все клетки организма) поступает относительно постоянное количество глюкозы.

Пожауйста, оцените решение