Главная

Математика 7 класс Мерзляк, Полонский, Якир

Учебник по математике 7 класс Мерзляк

авторы: , , .
издательство: Вентана-Граф, 2018 г.

Номер №300

Конфеты ценой 70 р. за кг смешали с конфетами ценой 95 р. за 1 кг и получили смесь ценой 80 р. за 1 кг. Какая масса конфет каждого вида содержится в 1 кг смеси?

Решение

Вся смесь равна 1 кг, а x кг количество в смеси конфет по 70р. за кг, тогда:
(1 − х) кг количество в смеси конфет по 95р. за кг.
70х рублей стоимость конфет по 70 р. в смеси;
95(1 − х) = 9595х рублей стоимость конфет по 95 р. в смеси.
Так как получившиеся смесь весит 1 кг и стоит 80 р., то:
70х + 9595х = 80
25х = 8095
х = 15 25

х = 60 100

х = 0,6 кг = 600 г количество в смеси конфет по 70 р. за кг;
1 − х = 10,6 кг = 0,4 кг = 400 г количество в смеси конфет по 95 р. за кг.